Код вводится с учетом регистра

В Северную Осетию поступила вакцина «ЭпиВакКорона»

В республику поступила первая партия вакцины ЭпиВакКорона – всего 1620 доз. Вакцина распределена во все пункты вакцинации республики.

"ЭпиВакКорона" — вторая (после "Спутника V") зарегистрированная в России вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, ее разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, успешно прошла клинические исследования и с 1 января 2021 года выпущена в гражданский оборот.

По заявлению руководителя научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Александра Семёнова, у привитых «ЭпиВакКороной» антитела вырабатываются в 94% случаев. Кроме того, по заявлению разработчиков, вакцина может быть эффективна против различных штаммов коронавируса, а также подходит для повторной вакцинации.

Вакцину применяют для внутримышечного введения. Вводят дважды в плечевую область с интервалом между уколами 14-21 день. Делать вакцинацию от коронавируса можно только после консультации врача. После введения препарата пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

Хранится Вакцина при температуре от 2 до 8 °С.

Вакцину можно применять для лиц старше 18 лет. Безопасность и эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» для людей пожилого возраста доказана в ходе открытого клинического исследования ІII-IV фазы среди лиц в возрасте от 60 лет и старше. В начале марта Минздрав России разрешил применение этой вакцины и для пожилых людей.

Противопоказания:

– Гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим).

– Тяжёлые формы аллергических заболеваний.

– Реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины.

– Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения — прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлом ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

– Иммунодефицит (первичный).

– Злокачественные заболевания крови и новообразования.

– Беременность и период грудного вскармливания.

– Дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Вакцина ЭпиВакКорона не содержит живых ослабленных вирусов или генетического материала коронавируса и полностью безопасна для организма.

Вакцина ЭпиВакКорона – это синтетическая вакцина, в ней нет живых компонентов вируса. Поэтому она практически не вызывает никаких побочных эффектов. Возможны кратковременная болезненность в месте укола и кратковременное повышение температуры тела не выше 38,5°С в течение первых суток.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, Вакцина ЭпиВакКорона не нагружает иммунитет излишне, потому подойдет людям с хроническими заболеваниями вне обострения. Это препарат подходит и тем, кто перенес коронавирус, например, бессимптомно.

Чтобы получить вакцину необходимо обращаться в территориальную поликлинику либо записаться через портал Госуслуги.

Вакцинация против коронавируса для жителей добровольная и бесплатная!

17.05.2021, 11:56

Сослан Тебиев
Сослан ТебиевМинистр здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания
– Сегодня мы официально ввели в эксплуатацию новую кислородную систему. При реконструкции главным фактором служило качественное выполнение работ. Сейчас КБСП является основным ковид-стационаром республики