РДКБ посетила группа экспертов из Национального центра здоровья детей

Республиканскую детскую клиническую больницу посетила группа экспертов из ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации с целью оказания организационно-методических консультаций.

В течение 4 дней специалистами был осуществлен осмотр хирургических и педиатрических отделений больницы, оснащенность оборудованием, а также проанализированы истории болезней пациентов. Помимо этого экспертная группа провела образовательный сертификационный цикл для профессорско-преподавательского состава и педиатров республики.

Врио министра здравоохранения РСО-Алания Тамерлан Гогичаев и главный врач РДКБ Мурат Икаев поприветствовали гостей. В ходе встречи с руководителем экспертной группы Анной Тимофеевой, ученым секретарем ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава РФ, обсудили результаты работы группы. Эксперты дали высокую оценку оснащенности больницы, отметили подготовку и профессионализм медперсонала.

«Это наш второй визит в республику. Мы потрясены изменениям, которые произошли в материально-техническом обеспечении больницы. Всего за 10 месяцев с нашего прошлого визита это не просто прекрасное реконструированное здание, практически все кабинеты оснащены, в том числе и тяжелой техникой – МРТ, современными рентгеновскими аппаратами, оборудованием для ультразвуковой диагностики, хорошо развернута реабилитация. Безусловно, есть к чему стремиться. Но для этого у наших коллег есть абсолютно все условия для развития. Надеемся, такое взаимодействие послужит развитию детского здравоохранения в Северной Осетии», - говорит Анна Тимофеева.

По словам руководителя медучреждения Мурата Икаева, все рекомендации по улучшению качества организации оказания медицинской помощи будут переданы в больницу и взяты в работу. «По результатам проведенной работы помимо устных рекомендаций будет составлен отчет. Примерно через год эксперты снова приедут к нам, будут проверять факты проработки замечаний. Также будем обсуждать, что еще мы можем предпринять для дальнейшего развития  детского здравоохранения и улучшения работы нашей больницы», - прокомментировал Мурат Икаев.

Подобные организационно-методические выездные  мероприятия в прикрепленные медицинские организации проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Развитие сети национальных исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий».

28.05.2021, 17:59

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоВрио Главы Республики Северная Осетия-Алания
Пандемия научила нас ценить подвиги, которые ежедневно совершают медики. Выражаю благодарность и слова признательности каждому медицинскому работнику, вы самоотверженно выполняете свой долг – спасаете жизни и здоровье наших граждан.

?

Мы в соцмедиа