В медицинские организации республики поступили 12 новых автомобилей

12 новых машин получили медучреждения республики. Транспорт приобрели в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Распределение проводилось с учетом потребности. Новый транспорт поступит в Поликлинику №1, а также в районы республики – Алагирский район, по две единицы транспорта получат медорганизации Кировского и Правобережного района, еще по три машины направятся в Пригородный и Моздокский районы.

Новые автомобили станут хорошим подспорьем для медицинского персонала, что позволит повысить качество оказания первичной медицинской помощи населению республики. Транспорт предназначен для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи обозначено руководством страны как одно из приоритетных направлений развития всей системы здравоохранения. Реализация мероприятий программы модернизации позволит комплексно усовершенствовать первичное звено, уверен, каждый житель республики сможет ощутить эти изменения уже в этом году», - говорит врио министра здравоохранения Сослан Тебиев.

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания» рассчитана на 2021-2025 гг. В этот период на территории республики будет реализован комплекс мероприятий, который позволит привести материально-техническую базу медицинских организаций первичного звена в соответствие с требованиями порядков оказания медицинской помощи, а также повысить качество оказания первичной медико-санитарной помощи населению республики. В 2021 году на реализацию Программы выделены средства в размере 370 991,10 тыс. руб.

30.07.2021, 10:08

Сослан Тебиев
Сослан ТебиевВрио Министра здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания
Реализация мероприятий федеральной программы модернизации позволит комплексно усовершенствовать первичное звено, уверен, каждый житель республики сможет ощутить эти изменения уже в этом году