Код вводится с учетом регистра

Медработникам на селе разрешили реализовывать лекарственные средства

Медицинским работникам на селе разрешили реализовывать  лекарственные средства. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2022 года. Это позволит решить проблему лекобеспечения граждан, проживающих в сельских населенных пунктах без аптек. Гражданам не придётся ездить в соседние посёлки или райцентр, чтобы приобрести или получить лекарства по льготе.

Правительство Российской Федерации уточнило  особенности лицензирования фармацевтической деятельности обособленных подразделений медорганизаций.

«Медицинские работники в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и центрах общей врачебной практики, расположенных в сельских населенных пунктах, где нет аптечной организации, смогут осуществлять льготный отпуск лекарств, а также осуществлять продажу лекарственных препаратов. Ранее это могли делать только фармацевтические работники», - сообщает заместитель министра здравоохранения РСО-Алания Тамара Томаева.

По ее словам лицензирование медицинских организаций по существлению фармдеятельности проводится с прошлого года по поручению Главы республики Сергея Меняйло, также определяется минимальный ассортимент лекарственных препаратов. К концу месяца планируем работу по организации аптечных пунктов завершить. Также значительно упрощена процедура выдачи фармлицензий таким медицинским организациям.

Эти меры позволят решить задачу лекарственного обеспечения граждан в отдаленных и малонаселенных пунктах, где нет аптек.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 2527, для таких объектов допускается одновременное лицензирование фармацевтической и медицинской деятельности. Документ, проект которого был разработан Минздравом России, подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на заседании штаба министерства по коронавирусу и организации оказания медпомощи в новогодние праздники поручил регионам ускорить лицензирование ФАПов и врачебных амбулаторий, расположенных в сельской местности, по новым правилам для скорейшего решения проблемы лекобеспечения на селе.

В заявлении на получение фармлицензии   перечисленным организациям потребуется указать вид работ по розничной торговле, отпуску и хранению лекарств, которыми планирует заниматься медицинская организация. Вместе с тем подтверждать наличие у работников соискателя лицензии дополнительного профобразования в части розничной торговли препаратами больше не нужно.

11.01.2022, 15:59

Сослан Тебиев
Сослан ТебиевМинистр здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания
– Сегодня мы официально ввели в эксплуатацию новую кислородную систему. При реконструкции главным фактором служило качественное выполнение работ. Сейчас КБСП является основным ковид-стационаром республики