В рамках реализации приоритетного проекта Минздрава РФ "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" с целью оказания организационно-методической поддержки и координации работы РЦ ПМСП и организаций нашу республику вновь посетили эксперт Госкорпорации «Росатом» - куратор проекта Владимир Арженцов и сотрудник Центра организации первичной медико-санитарной помощи Кирилл Мочалов. Программа их визита в Северной Осетии оказалась весьма насыщенной.
10 апреля, на базе поликлиники №1 прошла встреча с представителями медицинских организаций, участвующих в приоритетном проекте. Члены рабочих групп поликлиник задавали интересующие вопросы. Владимиром Федоровичем Арженцовым была прочитана лекция об инструментах бережливого производства.
На следующий день, 11 апреля, сотрудник Центра организации первичной медико-санитарной помощи Кирилл Мочалов посетил поликлинику №4. Здесь он, в рамках проекта, оказал практическую помощь по внедрению форм эффективной работы.
– Существует множество способов изучения концепции «Бережливого производства», - говорит лидер внедрения проекта на базе поликлиники №4, заместитель главного врача Инга Танклаева. - Однако самым эффективным является изучение «бережливых» инструментов, которых можно применять вместе, по отдельности, а еще лучше комбинировать в зависимости от масштаба и характера задач и проблем. Что мы и делали в рамках нового проекта в течение года. А благодаря четкому руководству Кирилла Валерьевича смогли отработать еще ряд дополнительных инструментов как «канбан», «выстраивание потока», «точно в срок». Все эти перспективные способы нам позволяют снизить потери. Большинство сотрудников поликлиники под его началом подключились к работе, перейдя от теории к практике: вместе занимались перепланировкой аптечного склада, разгружали, изучали, анализировали…
12 апреля в центре внимания Кирилла Мочалова оказалась поликлиника №7. Здесь также весьма эффективно было проведено время, он пообщался с членами рабочих групп, вместе они обсудили реализацию проекта в этой поликлинике.
А в завершении всей рабочей поездки в поликлинике №4 в формате «вопрос-ответ» состоялось совещание с членами рабочей группы, которым был дан инструктаж дальнейших действий по выработке планов и их реализации.

17.04.2018, 11:37