Во Владикавказе обсудили проблему туберкулеза

В конференц-зале Северо-Осетинской государственной медицинской академии состоялась научно-практическая конференция на тему: «Туберкулез на Северном Кавказе: мультидисциплинарный подход», при участии фтизиатров из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа,  Адыгеи, Калмыкии, Астрахани и Севастополя, а также Абхазии и Южной Осетии.  Последний раз такой представительный форум проходил   во Владикавказе в сентябре 2014 года.

Тематика конференции очень разнообразная и актуальная: рассмотрели и организационные моменты нашей деятельности, говорили о работе в очагах инфекции, о лечении этого заболевания как нозологической единицы, в том числе,  с множественной лекарственной устойчивостью, в сочетании с ВИЧ-инфекцией и т. д., - рассказывает главный врач противотуберкулезной больницы Батарбек Малиев. - На встрече поднималась и обсуждалась еще одна серьезная тема  – переход на единый в России регистр больных туберкулезом. Большое внимание уделили вопросам раннего выявления, диагностики туберкулеза при помощи современных, быстрых микробиологических методов.

Ведущие специалисты России поделились со своими коллегами современными подходами и методиками лечения. С научными докладами во Владикавказ приехали ведущие специалисты страны по различным направлениям борьбы с туберкулезом.  Прежде всего, это главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения России, профессор Ирина Васильева. В состав нынешней делегации вошли также замдиректора Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, профессор Сергей Борисов, главный детский фтизиатр г. Москвы, доктор медицинских наук Татьяна Севостьянова, завкафедрой фтизиопульмонологии РГМУ, профессор Владимир Стаханов, профессор Равиль Валиев - главный внештатный фтизиатр  Приволжского федерального округа, заведующий кафедрой Казанского университета, долгие годы возглавлявший противотуберкулезную  службу Республики Татарстан, профессор Шовкун Людмила, завкафедрой фтизиатрии Ростовского госмедуниверситета - главный внештатный фтизиатр ЮФО, доктор медицинских  наук Лада Барышникова из Самары - главный  детский  фтизиатр Приволжского федерального округа.  Она и Татьяна Севостьянова, в рамках конференции, провели семинар для более 90 врачей и медсестер нашей республике по внедрению Диаскин-теста. Который с этого года по приказу минздрава России, утвержденного правительством России, будет использоваться для скринингового выявления и диагностики туберкулеза вместо пробы Манту детям от 8 до 14 лет, (проба Манту сохраняется детям до 7 лет). Уже в эти дни, чтобы начать пользоваться нашей современной отечественной методикой, республика начала закупать вакцину, всего  130 000 доз.

23.04.2018, 18:07