В Ардонской ЦРБ после капремонта открылось отделение гемодиализа

В Ардонской ЦРБ после капитального ремонта открылось отделение гемодиализа. Теперь, людям, страдающим почечной недостаточностью, больше не придется ездить во Владикавказ, чтобы получить жизненно важную услугу очищения крови. Примечательно, что сама процедура, медикаменты и даже транспорт для жителей соседних районов - абсолютно бесплатны. Все за счет средств инвесторов.

Каждые два дня Татьяна Кочиева едет из Чиколы в Ардон - очищать кровь. Гемодиализ ей жизненно необходим. Уже три года она тяжело больна - почечная недостаточность. Отремонтированное отделение - настоящая радость для пациентов. Татьяна говорит, что теперь здесь не просто приятно находиться, главное, что процедура стала менее болезненной.

До капитального ремонта старое помещение было больше похоже на сарай. Новое здание ждали не только пациенты, но и персонал. Светлые стены, современное оборудование и идеальная чистота. Все что нужно для оказания качественной медпомощи, говорят врачи.

Компания «Медторгсервис» внедряет европейские методы почечной терапии. Организация вложила 10 миллионов рублей, чтобы Ардонское отделение гемодиализа работало эффективней. Сейчас здесь 8 современных немецких аппаратов, благодаря которым 25 человек уверены в своем завтрашнем дне.

В аппаратах - дистиллированная вода... Это принципиально важно для технологии чистки крови.

Этот кабинет называют сердцем центра гемодиализа. Сюда поступает вода прямо из водопрвоода, а после она проходит через фильтры. Затем ее перегоняет аппарат водоподготовки.

Работа «Медторгсервиса» не прекращается. Напротив, набирает обороты... В планах компании запустить собственные микроавтобусы, и обеспечить больных питанием.

Пациенты признаются, проходить процедуру стало намного легче. 4 часа на больничной койке теперь не в тягость.

Алана Тедеева

26.04.2018, 14:27