Михаил Ратманов посетил клинику «Здоровье»

Министр здравоохранения РСО-Алания ознакомился с деятельностью частной клиники «Здоровье»

В ходе рабочего визита Михаил Ратманов осмотрел и оценил возможности клиники, которая функционирует в Республике как лечебно-профилактическое учреждение с 2009 года.

Генеральный директор клиники Ю.И. Габараев отметил, что квалифицированную амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь в 2009 г. проводили всего по трем специальностям – педиатрии, трансфузиологии и УЗИ диагностике. В настоящее время клиника оказывает не только квалифицированную, но и специализированную медицинскую помощь более  чем по 40 специальностям.

Как отметил, директор медицинского учреждения, онколог Виталий Коваленко, клиника располагает  современным клинико-диагностическим, эндоскопическим,  УЗИ, лабораторным и др. оборудованием  для своевременного  проведения диагностики, включая гистологический  и  цитологический метод исследования  онкологических  заболеваний. В 2009 г.  в учреждении начала функционировать первая  эндоскопическая операционная, а  в 2017 г. открыта  вторая  операционная, специализированная  для операций на мочевых путях.

Кроме того, клиника имеет широкие контакты с лечебными учреждениями как республики Северная Осетия – Алания, так и с соседними регионами Северного Кавказа. В частности, наши специалисты принимают непосредственное участие в проведении процедур плазмафереза, в сложных случаях ультразвуковой (преимущественно у детей) и эндоскопической диагностики, оказывают лечебно-консультативную помощь в РКБ, ДРКБ, КБСП и других лечебных учреждениях.

По инициативе министра здравоохранения в «Здоровье» на протяжении месяца проходили бесплатные консультации жителей республики по онкологическому профилю, врачом-онкологом, В.Л. Коваленко. По итогам визита с учетом накопленного опыта и высокого уровня оказания медицинской помощи в клинике «Здоровье» в рамках государственно-частного партнерства министром здравоохранения РСО-Алания М.А. Ратмановым решено рассмотреть вопрос о выделении клиники квот для бесплатного лечения пациентов по системе Территориального Фонда ОМС.

Коваленко Виталий Леонидович, врач-онколог высшей квалификационной категории, оперирующий хирург, доктор медицинских наук, аспирант (1986-88) и ведущий научный сотрудник (2016) Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена.  В течение последних лет (2009-15) возглавлял Хабаровский краевой клинический центр онкологии. Под его руководством в 2012 г. был  открыт единственный на Дальнем Востоке центр позитронно-эмиссионной томографии, направленный на раннюю диагностику онкологических заболеваний.

26.04.2018, 17:13