Бережливая поликлиника

Станет быстрее и удобнее. Вторую детскую поликлинику Владикавказа благоустраивают в рамках федерального приоритетного проекта. Там создают новую модель медицинской организации. В первую очередь, подготовили регистрационные стойки. Теперь они работают по принципу открытого типа. Это позволяет полностью исключить очереди. Обслуживание стало намного быстрее. Попасть на прием можно несколькими способами. Либо через портал госуслуг, либо через терминал или же через колл-центр министерства здравоохранения. Вся информация поступает в картохранилище. Там же и формируются списки. В них имена пациентов и дата приема. Кроме того, в поликлинике разделили поток пациентов: условно больных и условно здоровых. Врачи говорят, что это сократило неудобства. Здесь же сделали комфортную зону пребывания для родителей и детей. В холле поликлиники обустроили детский уголок. Благоустроили и вход, а во дворе появилась стоянка для детских колясок.

Заместитель главврача детской поликлиники №2 Нино Маргиева: «Новый проект очень удобен и очень комфортен как для врачей, так и для посетителей. Раньше у нас была закрытая регистратура. Здесь было два окошка. Сначала надо было обратиться в первое, чтоб получить талон к врачу, потом во второе, чтоб получить карту. Это создавало очереди, было дискомфортно и постоянное взаимонепонимание».

Добавим, в приоритетный проект включены все поликлиники города. А до конца года туда полностью войдут и районные учреждения здравоохранения. Главная цель программы – уменьшить социальную напряженность и улучшить качество оказания медицинских услуг. В минздраве обещают, что эффективная работа в этом направлении будет продолжаться.

19.09.2018, 09:21