Аппарат биохимического анализа крови появился в КБСП

Аппарат полностью автоматизирован, так что погрешностей в результатах, а тем более ошибок точно не будет.

Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи получила новое высокоточное оборудование. Аппарат, который появился в лаборатории позволит делать биохимический анализ крови по 45 категориям. Он полностью автоматизирован, так что погрешностей в результатах, а тем более ошибок точно не будет.

Новое оборудование в клинической больнице скорой помощи ждали долго. Не просто новое, а современное и полностью автоматизированное. Гематологического анализатора такого класса в нашей республике просто нет.

Заместитель главврача по лабораторной диагностике Олюнина Елена: «Сейчас мы с вами можем посмотреть, как в принципе работает анализатор, то есть он берет сыворотку и в круг с кюветами раскапывает сыворотку пациента. Делает это автоматически, а раньше это делал человек. Как вы видите, шансов ошибиться сами видите было очень много».

Теперь вероятность ошибки практически сведена к минимуму. А биохимический анализ крови, к примеру, можно делать по 45 категориям.

Главврач КБСП Астан Митциев: «Кроме того, та часть оборудования которая имелась раньше она была устаревшая, даже не полуавтоматическое. Что соответствовало приводило к различным погрешностям в анализах. На данный момент, мы полностью укомплектованы, оборудование полностью автоматическое, то есть исключается любое внешнее воздействие и ошибок в исследованиях нет».

Для больных, которым раньше приходилось сдавать анализы в дорогих столичных клиниках — это настоящее спасение. О стоимости переживать и вовсе не стоит, говорят врачи, анализ бесплатный. Пока аппарат только для пациентов этой больницы, но планы на новую машину большие. В КБСП каждый день госпитализируют порядка 70 человек. Поти каждый из них нуждаются в специализированной помощи и правильной диагностике. Тут -то и приходит на помощь современный гематологический анализатор.

30.10.2018, 17:41