В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПРОХОДИТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Шестой год в России проходит масштабная программа периодической диспансеризации населения. В этом году проходит очередной этап программы, в которой принимают участие миллионы россиян старше 21 года. Первый этап заканчивается осмотром и консультацией терапевта, определяется группа здоровья, даются рекомендации по питанию, физической активности и определяются показания для второго этапа диспансеризации. По итогам первичного этапа скрининга все пациенты делятся на три группы здоровья: первая— относительно здоровые, вторая группа — люди с высоким риском развития заболеваний сердца и сосудов, третья— больные. Второй этап диспансеризации проводится для уточнения состояния здоровья человека с помощью дополнительных методов обследования. Он может включать в себя консультации узких специалистов и завершается осмотром терапевта. При необходимости человек направляется на дальнейшее дообследование по рекомендации врача-специалиста.

Людмила Мзокова, главный врач поликлиники №4: "Самое главное не только вовремя распознать заболевание, но и надо вовремя заниматься лечением, это уже второй этап, все необходимое для этого у нас есть".

06.02.2019, 14:56