Северная Осетия признана лидером СКФО в развитии медицинского волонтерского движения.

Об этом сообщила начальник отдела обращений граждан Министерства здравоохранения Северной Осетии Тамара Томаева, которая представила республику на Окружном форуме волонтеров-медиков Северо-Кавказского федерального округа в г. Грозный.  Республику на форуме также представляли региональный координатор Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Сергей Зихов и 17 волонтеров.

На протяжении трех дней активисты обменивались опытом, участвовали в образовательных интерактивах, мастер-классах, тренингах. На заседании круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ обсудили перспективы развития медицинского волонтерства в СКФО, вопросы укрепления межрегионального взаимодействия добровольцев, повышения престижа медицинских профессий.

Как отметили организаторы Форума, Северная Осетия находится на первом месте по территориальным данным работы волонтеров. «Мы в Российской Федерации первое юридическое лицо, зарегистрированное как НКО. У нас самое большое количество волонтеров – 710. Для сравнения, в том же Ставропольском крае, где численность населения значительно больше, волонтеров-медиков – 750. Мы ведем более обширную работу с населением, охватывая и горные населенные пункты», – сказал Сергей Зихов.

В соответствии с разработанной Стратегией поддержки добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья в субъекте Российской Федерации в республике динамично реализовываются основные ее сегменты.

Волонтеры-медики успешно внедрили многие проекты:

•      Стоматологическое здоровье

•      Горная мобильная поликлиника

•      Профилактика сколиоза для людей с сидячим образом жизни

•      Профилактика нарушений зрения

•      Профилактика кариеса и пародонтита

•      Профилактика инфекционных заболеваний.

Добровольческое движение в Осетии развивается динамично. У ребят много планов на будущее. Впереди амбициозные планы – стать лучшими не только в СКФО, но и в России.

30.04.2019, 19:27