Северная Осетия встречает фтизиатров со всей страны!

Владикавказ стал местом проведения XI съезда фтизиатров России. Лучшие специалисты страны в этой области в течение трех дней намерены обсудить самые актуальные вопросы, посвященные борьбе с туберкулезом.

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, главный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева, директор глобальной программы ВОЗ по туберкулезуТереза Касаеваи заместитель Председателя Правительства - министр здравоохранения Северной Осетии Тамерлан Гогичаев.

Тепло поприветствовав гостей, Вячеслав Битаров с удовлетворением отметил, что на этот раз именно Владикавказ объединил такую большую аудиторию профессионалов.

- К сожалению, туберкулез сегодня является острой медицинской и социальной проблемой. На успех в борьбе с заболеванием можно надеяться при условии консолидации всего медицинского сообщества. Поэтому съезд фтизиатров важное образовательное и научное мероприятие. Уверен, здесь будут выработаны новые методы борьбы с туберкулезом, — подчеркнул руководитель Северной Осетии и пожелал участникам съезда плодотворной работы и хороших впечатлений.

Приветственное слово заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого зачитала Ирина Васильева:

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что системе здравоохранения удается добиться позитивных изменений показателей здоровья населения. Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло значительное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза в нашей стране в последние годы. Ощутимый результат мы видим и по итогам 2018 года. Заболеваемость снизилась на 8%, а смертность на более чем 11%. 21 регион имеет показатель заболеваемости ниже среднеевропейской, ниже и показатели смертности у 18 регионов.

Затем к участникам съезда обратилась Тереза Касаева:

- Большая ответственность возглавлять на международном уровне борьбу с туберкулезом, надеюсь, что мы вместе нашей работой докажем, что эту болезнь можно и нужно побеждать. Опыт Российской Федерации это показывает. Я здесь еще и с принимающей стороны, Северная Осетия – моя Родина и многим я обязана ей, - продолжила Тереза Касаева.

Завершая свое выступление, Тереза Касаева выразила слова благодарности Главе республики за то, что очень близко к сердцу принимает проблемы наших людей, особенно если они связаны со здоровьем.

- Думаю, съезд проходит здесь не случайно, потому что Вячеслав Битаров наглядно доказывает, как нужно в кратчайшие сроки делать те вещи, которые откладывались десятилетиями. Я говорю о туберкулезном диспансере, который открылся недавно в Осетии. Это не просто открытие очередного объекта, это знаковая вещь! -  сказала она.

В свою очередь Ирина Васильева, говоря в целом о результатах борьбы с туберкулезом в субъектах Российской Федерации, особо выделила достижения Республики Северная Осетия-Алания. По ее словам, республика за последние годы показала небывалый шаг в снижении бремени туберкулеза - заболеваемости, смертности, распространенности этого заболевания.

- Эти достижения более масштабные, чем в целом по СКФО. По праву Северная Осетия может служить примером достижения целевых показателей по снижению бремени туберкулеза, - отметила она.

В съезде принимают участие более 600 членов российского общества фтизиатров. Масштабное мероприятие проходит на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, в концертном зале.

01.06.2019, 12:07