Бережливая поликлиника - довольные пациенты!

Северную Осетию с рабочим визитом посетила сотрудник Центра организации первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения России Ольга Гольцева. В ходе встречи с заместителем министра здравоохранения Еленой Гиреевой и  сотрудниками Регионального центра первичной медико-санитарной помощи РСО-Алания обсуждались вопросы оказания методической поддержки в реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках стартовавшего с начала года Федерального Национального проекта «Здравоохранение».

Пристальное внимание было уделено направлению создания и тиражирования «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

На базе проектного офиса первой городской поликлиники Ольга Гольцева провела обучающий семинар для руководителей и членов рабочих групп медицинских организаций республики – участников проекта. На семинаре была представлена презентация по использованию методов бережливого производства в медицинской организации, обсуждены критерии «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В ходе «круглого стола» Гольцева ответила на вопросы собравшихся.

В рамках визита специалист Центра организации первичной медико-санитарной помощи посетила медицинские организации республики, встретилась с руководителями и членами рабочих групп, ознакомилась с проблемами поликлиник, в конструктивной форме дала рекомендации по оптимальному решению поставленных проектом задач.

«Все мероприятия, проводимые в рамках проекта с использованием методов и принципов бережливого производства, позволяют повысить удовлетворенность пациентов при оказании медицинской помощи в поликлинике, повысить доступность медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также эффективность деятельности медицинских организаций, устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, совершенствование организации рабочих мест, обеспечение безопасности работы сотрудников» - сказала Ольга Гольцева.

07.06.2019, 14:31