Северную Осетию посетил эксперт ГК «Росатом» Владимир Федорович Арженцов

С 17.07.2018 г. по 21.07.2018 г. с  целью оказания координационной и организационно-методической помощи в работе по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в республике находился эксперт ГК «Росатом» Владимир Федорович Арженцов.

В ходе визита В.Ф. Арженцов провел рабочие встречи с Региональным центром ПМСП РСО-Алания, где обсуждались текущие вопросы и промежуточные итоги реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», посетил медицинские организации республики, встретился с руководителями и членами рабочих групп.

18 июля на базе экспериментальной медицинской организации ГБУЗ «Поликлиника № 1» был организован круглый стол с руководителями и членами рабочих групп, где в форме «вопрос-ответ» были рассмотрены типовые проблемы, были даны рекомендации по усовершенствованию процессов, реализованных в    2017 г.- 1 полугодии 2018 г., реализации процессов 2 и 3 этапов, апробации новых инструментов и методов бережливого производства, с последующим тиражированием лучших практик.

Отдельное внимание было уделено эффективным методам внедрения бережливых технологий. В частности Владимир Федорович детально ознакомил медицинских работников с механизмом использования инструмента бережливого производства Канбан.

Эксперт ГК «Росатом» побывал также в Филиале № 2 ГБУЗ «Поликлиника № 1», с 1 июля 2018 г. включенном в реализацию приоритетного проекта. К моменту вступления в проект в филиале

В.Ф. Арженцов отметил ряд особенностей данной медицинской организации, где первичная медико-санитарная помощь оказывается работникам промышленных предприятий, в том числе вредных производств; в конструктивной форме дал рекомендации по оптимальному решению поставленных проектом задач с учетом специфики учреждения.  Поликлиника расположена непосредственно на территории промпредприятий, что обеспечивает территориальную доступность для пациентов. Все врачи специалисты имеют соответствующую подготовку по специальности «профпатология», многолетний стаж и опыт работы с обслуживаемым контингентом, позволяют проводить не только квалифицированное лечение, но и своевременные профилактические мероприятия. Все это, по мнению В.Ф. Арженцова, является несомненным преимуществом при оказании первичной медико-санитарной помощи работникам промпредприятий. Было отмечено также о

Эксперт ГК «Росатом» дал положительную оценку организации подготовительных мероприятий по внедрению принципов бережливого производства в филиале, в котором особый акцент сделан на профилактической работе, развитии стационарзамещающих технологий, организации доступной среды, повышении качества оказания медицинских услуг.

20 июля руководитель рабочей группы ГБУЗ «Поликлиника № 1» Цомартова Н.И. поделилась практикой применения основ ТРМ на примере работы ультразвукового аппарата среднего класса. Сотрудники Регионального центра ПМСП, руководители и члены рабочих групп медицинских организаций республики приняли участие в обсуждении  методик использования ТРМ как инструмента бережливого производства, направленного на максимальное повышение эффективности работы оборудования через его всеобщее профилактическое обслуживание на протяжении всего срока эксплуатации. В.Ф. Арженцов, в свою очередь, определил ключевые моменты в работе с медицинским оборудованием по системе ТРМ.

25.07.2018, 18:10