Современная медицина

Новые ультразвуковые 3D — аппараты в 4-ой и 1-ой городской поликлиниках помогут проводить пренатальное сканирование на самом высоком уровне. Медучреждениям их передали сегодня. Оборудование позволит своевременно диагностировать и выявлять внутриутробные патологии. Аппараты старого образца, на которых работали в поликлиниках до сегодняшнего дня, со скринингом справлялись, уверяют врачи. Но не обладали настолько точными данными. Сейчас многое изменится.

Светлана Кусова, заведующая женской консультацией: «Аппараты, на которых мы до этого работали, не выявляли все тонкости этих пороков, поэтому у нас показатели иногда были хуже, чем в учреждениях в Москве и других городах, которые выявляли больше пороков, работая на современных аппаратах. Поэтому большое спасибо Минздраву, кто о нас позаботился. Не только о нас, о врачах, но самое главное — о пациентах».

Раньше скрининг такого высокого уровня был возможен только в частных клиниках, теперь пройти сверхточное обследование беременные женщины смогут и в городских поликлиниках. Новое ультразвуковое оборудование приобрели за счет средств республиканского бюджета. Кроме того, специалисты, которым предстоит работать на новых аппаратах, прошли профильное обучение в Москве и получили сертификаты.

Михаил Ратманов, министр здравоохранения РСО-Алания: «Теперь все будет зависеть от умения наших врачей-узистов выявлять патологию, потому что на сегодняшний день это одни из лучших аппаратов на территории республики».

26.07.2018, 14:19